Фейгин: возможный запрет на публичную деятельность сильно ударит по Умерову

26.09.2017 20:13
Фейгин: возможный запрет на публичную деятельность сильно ударит по Умерову

Адвокат одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова Марк Фейгин считает, что вероятное решение подконтрольного Кремлю крымского суда запретить его подзащитному заниматься публичной деятельностью будет «вдвойне болезненным» для Умерова. Такое мнение Фейгин высказал в комментарии Крым.Реалии накануне вынесения приговора.

Адвокат провел параллель между процессом над Ильми Умеровым и крымским журналистом Николаем Семеной.

«Меня заботит ограничение на публичную деятельность, которую Николаю Семене назначили в качестве дополнительного наказания. Если в случае с Николаем Семеной это очень болезненно, то в случае с Умеровым – это болезненно вдвойне. Потому что Ильми Умеров – один из последних остающихся на свободе лидеров крымскотатарского народа. И эти ограничения очень сильно могут сказаться на его возможности общественной деятельности. Учитывая его возраст и состояние здоровья, – это такая дополнительная мера со стороны власти, чтобы максимально осложнить его жизнь в Крыму, откуда он уезжать не собирается», – сказал Фейгин.

Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд в среду, 27 сентября, должен вынести приговор по делу Ильми Умерова.

Российский прокурор запросил наказание для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

В 2016 году следователи ФСБ России возбудили против Ильми Умерова уголовное дело. Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, содержание в психиатрической больнице для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы известного участника национально-освободительного движения крымских татар, заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова вызвало сильный общественный и международный резонанс.

Ильми Умеров считает возбужденное в отношении него уголовное дело политически мотивированным.

Источник