Фестиваль «Артдокфест» отменил показы в Петербурге после визита Роспотребнадзора

04.04.2021 13:31
Фестиваль «Артдокфест» отменил показы в Петербурге после визита Роспотребнадзора

Перед вечерним сеансом на фестивале документального кино "Артдокфеста" в петербургском Доме кино 3 апреля сотрудники полиции и Роспотребнадзора опечатали место проведения фестиваля. Об этом организаторы сообщили на своей странице в Фейсбуке.

Здание опечатали, как сообщает BBC, после жалобы на пропаганду ЛГБТ-ценностей и нарушение карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

Позже организаторы заявили об отмене части сеансов. сообщает телеканал Настоящее Время (создан компанией RFE/RL при участии "Голоса Америки").

3 апреля в Доме кино в Санкт-Петербурге были запланированы два показа. Зрители смогли досмотреть картину о российском режиссере Александре Расторгуеве, убитом вместе с Орханом Джемалем и Кириллом Радченко в июле 2018 года в Центральноафриканской республике. Но обсуждение фильма с режиссером и вдовой документалиста Евгенией Останиной не состоялось. Когда она поднималась на сцену, в зал вошли две сотрудницы Роспотребнадзора. Зрителей предупредили, что их пересчитают. По оценкам присутствовавших, зал был заполнен примерно наполовину.

Фестиваль «Артдокфест» отменил показы в Петербурге после визита Роспотребнадзора БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Следствие на вопросы не отвечает. Год спустя после убийства в ЦАР

Находившиеся в фойе полицейские сообщили зрителям, что городское управление МВД "завтра" уведомит о своем решении. Причины закрытия кинозала не были названы.

На организаторов фестиваля также начали поступать угрозы от российского радикального движения SERB. По словам директора фестиваля, они связаны с показом украинского короткометражного фильма "Родимое пятно". В 2017 году активисты движения уже срывали показы в Москве.

Фестиваль «Артдокфест» отменил показы в Петербурге после визита Роспотребнадзора Фестиваль «Артдокфест» отменил показы в Петербурге после визита Роспотребнадзора Embed share

"В современной России любое свободное высказывание уже является политикой". В Москве и Петербурге открывается фестиваль "Артдокфест"

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

рганизатор "Артдокфеста" – дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь". Смотр фильмов возглавляет режиссер Виталий Манский. Фестиваль в Петербурге проходит с 3 по 10 апреля. В Доме кино планировались ежедневные показы.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник