Фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Абдуллаева оставили в ШИЗО еще на 15 суток – супруга

04.03.2021 22:11
Фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Абдуллаева оставили в ШИЗО еще на 15 суток – супруга

Фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева оставили в штрафном изоляторе еще на 15 суток. Об этом Крым.Реалии сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность».

Так, супруга Абдуллаева Алиме рассказала объединению, что Теймур сообщил ей о продлении срока в ШИЗО во время телефонного звонка. По ее словам, крымчанин жалуется на ухудшение состояние здоровья, сильные головные боли и повышенное артериальное давление, в связи с чем он попросил, чтобы ему передали тонометр.

«Теперь я даже не знаю, что мне делать и куда писать, сколько писем я уже написала», – сказала Алиме Абдуллаева, подчеркнув, что очень обеспокоена состоянием мужа.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Ранее мать Теймура Абдуллаева Диляра сообщила, что у него наблюдается гипертонический криз, в ШИЗО назначили ему постельный режим.

До этого Диляра Абдуллаева сообщала, что ее сыну Теймуру с 16 декабря не передают бандероль с медикаментами.

Накануне сообщалось, что срок содержания ее сына в ШИЗО башкортостанской колонии продлили еще на 10 суток.

Адвокат Теймура Абдуллаева Сияр Панич собирается судиться с российской колонией за отказ предоставить ему необходимые сведения о его подзащитном. По словам Панича, башкортостанская колония уже месяц игнорирует его запросы о «безосновательности» помещения Абдуллаева в ШИЗО.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 18 ноября 2020 года обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с требованием «немедленно отреагировать и обеспечить восстановление прав» фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»Теймура Абдуллаева.

Фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Абдуллаева оставили в ШИЗО еще на 15 суток – супруга БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Людмила Денисова: «Все зависит только от воли Путина»

В УФСИН по Башкортостану публично не комментировали заявление адвоката. Российский омбудсмен Москалькова также не реагировала на это сообщение.

Ранее мать заключенного крымчанина Диляра сказала, что Абдуллаеву продлили время пребывания в штрафном изоляторе до 22 января.

Напомним, Теймур Абдуллаев около пяти месяцев находился в штрафном изоляторе, после чего его перевели в камеру со строгими условиями содержания.

Фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Абдуллаева оставили в ШИЗО еще на 15 суток – супруга БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Отойдите, террористов ведут»: захваченные украинцы и крымчане в российских тюрьмах

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» в июне 2019 года. Позже Верховный суд России изменил приговор крымчанам.

Таким образом, Узеир Абдуллаев получил 12 лет и 6 месяцев заключения, Рустем Исмаилов – 13 лет и 6 месяцев, Эмиль Джемаденов – 11 лет и 6 месяцев, Айдер Салединов – 11 лет и 6 месяцев. Теймур Абдуллаев после пересмотра приговора получил 16 лет и 6 месяцев колонии, при этом для него предусмотрен административный надзор сроком на 1 год и 4 месяца.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с данным приговором и призвало усилить санкционное давление на Россию.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов этого дела политическими заключенными.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник