Фигуранту «дела украинских диверсантов» Андрею Захтею разрешили увидеться с женой в СИЗО

08.12.2017 0:52
Фигуранту «дела украинских диверсантов» Андрею Захтею разрешили увидеться с женой в СИЗО

В Крыму 7 декабря супруге фигуранта «дела украинских диверсантов» Андрея Захтея дали свидание с мужем. Об этом она рассказала в комментарии Крым.Реалии. По словам Оксаны Захтей, это второе свидание за прошедший год, первое было в августе.

«Муж выглядит плохо – видно, что здоровье его пошатнулось за время, пока он там находится. В СИЗО, как вы знаете, очень плохие условия содержания, начиная от сырых помещений, медицинской помощи, и заканчивая питанием. Муж постоянно жалуется на боли в спине, которые проявились еще после задержания, тогда его очень сильно избили – фактически пытали. Кроме прочего, у Андрея хронический гайморит и гастрит. А медикаменты передавать очень трудно», – рассказала Захтей.

По ее словам, из-за маленького ребенка ей сложно часто навещать мужа, в том числе на судебных заседаниях. Оксана Захтей сейчас проживает в Золочеве во Львовской области.

«Вот утром я фактически отпраздновала с дочкой день рождения и сразу уехала в Крым к мужу. Сейчас мы живем в режиме «от суда до суда». Дочь очень скучает за Андреем», – рассказала Оксана Захтей.

По ее словам, вероятно, что уже в январе дело Андрея Захтея будет передано в суд на рассмотрение.

«Рассмотрение дела планировалось в этом месяце, но вероятнее всего, его снова отложат и решение уже будет в январе. Мой муж не виновен, но уже поскорее хочется услышать приговор, чтобы было понятно, как бороться дальше», – пояснила Захтей.

Фигурантам «дела украинских диверсантов» Евгению Панову и Андрею Захтею подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 6 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ Захтея от адвоката по соглашению.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в аннексированном Крыму задержали группу «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после – вернули в Крым.Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и назвали их «провокацией» российских спецслужб.

Российские спецслужбы заявляют, что Евгений Панов и Андрей Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Источник