Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» попали в ШИЗО в российских колониях – адвокат

29.03.2020 15:41
Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» попали в ШИЗО в российских колониях – адвокат

Фигуранты первого симферопольского«дела Хизб ут-Тахрир» Айдер Салединов, Теймур Абдуллаев и Эмиль Джемаденов попали в штрафные изоляторы (ШИЗО) после этапирования в российские исправительные колонии ИК-2 и ИК-16 города Салават в России. Об этом сообщает общественная инициатива «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

«Мы попросили нашего коллегу из Салавата посетить колонии, в которых по предварительной информации, содержатся крымские политзаключенные. Он посетил ИК-2, в которой находятся Айдер Салединов и Теймур Абдуллаев. Айдер по прибытию сразу же получил выговор, так как не заправил надлежащим образом кровать, получил 10 суток ШИЗО, после этого еще несколько раз получал взыскание. Теймур Абдуллаев с первых дней, по логике администрации, – «нарушитель». Со второго дня практически он находится в ШИЗО по разным надуманным причинам. То не поздоровался с администрацией, то не заправил постель, то межкамерная «связь» была», – рассказал адвокат.

Теймур считает, отмечает Семедляев, что администрация колонии таким образом на него давит, пытается склонить к сотрудничеству, но он категорически отказывается.

«Также наш коллега побывал в ИК-16, где посетил Эмиля Джемаденова, который сообщил что, в исправительную колонию попал 15 февраля, и с 15 февраля по сегодняшний день практически так же находится в штрафном изоляторе, тоже по надуманным основаниям. То не вышел на зарядку, то якобы спал в дневное время на кровати и подобные нарушения», – подчеркнул адвокат.

По словам Семедляева, Узеир Абдуллаев не был в ШИЗО, было лишь устное взыскание на карантине.

«У него (Узеира Абдуллаева – КР) проблемы с носом, постоянный насморк, который стал хроническим и никак не лечится в условиях тюрьмы. К сожалению, не смогли найти Рустема Исмаилова, который по предварительным данным находился в ИК-16. Но эту информацию адвокату не подтвердили, и где он на сегодняшний день содержится – неизвестно», – говорит Семедляев.

На данный момент отсутствует реакция на эту информацию от соответствующих ведомств России.

Ранее сообщалось, что фигуранты первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» были доставлены в исправительные колонии города Салават в российском Башкортостане для отбывания наказания согласно приговору суда.

Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» попали в ШИЗО в российских колониях – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В ожидании обмена: группы мусульман из Ялты и Симферополя

Ранее мать Абдуллаевых рассказала, что Теймур перенес в российском следственном изоляторе инсульт, а у его брата Узеира проблемы с сердцем и почками.

13 февраля адвокат Эдем Семедляев рассказал Крым.Реалии, что братьев Абдуллаевых этапировали в неизвестном направлении. Он добавил, что не знает, когда будет точная информация о местонахождении Абдуллаевых.

Мать осужденных также рассказала, что Теймура и Узеира отправили 10 февраля ночью из СИЗО-2 российского Таганрога по этапу в неизвестном направлении.

Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» попали в ШИЗО в российских колониях – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

68 лет на пятерых: приговор фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

Верховный суд России 24 декабря 2019 года изменил приговор фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» (первая симферопольская группа). Сроки заключения для крымчан уменьшились на 6 месяцев.

Таким образом, Узеир ​Абдуллаев получил 12 лет и 6 месяцев​ заключения, Рустем Исмаилов – 13 лет и 6 месяцев, Эмиль Джемаденов – 11 лет и 6 месяцев, Айдер Салединов – 11 лет и 6 месяцев. Теймур Абдуллаев после пересмотра приговора получил 16 лет и 6 месяцев колонии, при этом для него предусмотрен админинистративный надзор сроком на 1 год и 4 месяца.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор фигурантам данного дела в июне 2019 года.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с данным приговором и призвало усилить санкционное давление на Россию.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник