Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» заявили об отказе от адвокатов по назначению – «Крымская солидарность»

23.03.2021 1:01
Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» заявили об отказе от адвокатов по назначению – «Крымская солидарность»

В понедельник, 22 марта, на заседании Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Ремзи Бекиров заявил об отказе от государственных адвокатов.

Как сообщили в объединении «Крымская солидарность», Бекиров сделал это также от лица других фигурантов дела: Ризы Изетова, Шабана Умерова, Раима Айвазова и Фархода Базарова.

«Суд удовлетворил его ходатайство, освободив всех защитников по назначению, кроме государственного адвоката Виктории Шацкой, которая представляет интересы Базарова. Его адвокат Сергей Легостов отсутствовал на последнем процессе, а судья посчитал причину неуважительной», – говорится в сообщении.

В «Крымской солидарности» напомнили, что всего в деле 29 обвиняемых, четверо из которых числятся в розыске.

«Тех, кого удалось задержать, разделили на пять групп по пять человек. По мнению адвокатов по соглашению, все пять процессов будут осложнены еще и тем, что, вероятно, каждого свидетеля придется допрашивать пять раз. В каждых показаниях одного и того же свидетеля могут быть разночтения, а суду потом придется все это анализировать», – отметили в объединении.

Судья российского Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону 16 марта удалил фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» из зала заседания за использование родного им крымскотатарского языка.

Фигуранты симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» заявили об отказе от адвокатов по назначению – «Крымская солидарность»
Фотогалерея

Год в СИЗО: история «второй симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» (фотогалерея)

О том, кого задержали год назад и как живут их семьи сейчас – в фотогалерее Крым.Реалии

Ранее сообщалось, что крымские татары, которые проходят по симферопольскому «делу «Хизб ут-Тахрир», были этапированы в следственный изолятор №1 российского Ростова-на-Дону.

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

27 и 28 марта 2019 года российский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов«Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта 2019 года в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник