Фильм крымскотатарского режиссера Алиева «Домой» может стать претендентом на «Оскар»

12.08.2019 17:24
Фильм крымскотатарского режиссера Алиева «Домой» может стать претендентом на «Оскар»

Фильм «Домой» (Evge) украинского режиссера крымскотатарского происхождения Наримана Алиева стал единственным участником отбора претендента Украины на премию Американской киноакадемии «Оскар». Об этом сообщает Украинский Оскаровский комитет.

«Украинский Оскаровский комитет завершил прием заявок для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Международный полнометражный фильм» от Украины.
В этом году в национальном отборе участие будет принимать один фильм: «Домой», реж. Нариман Алиев, 96 мин.», – говорится в сообщении пресс-службы комитета в Фейсбуке.

Ранее фильм «Домой» получил гран-при X Одесского международного кинофестиваля. Украинская премьера фильма состоялась на кинофестивале в Одессе 14 июля. Картина выйдет в украинский прокат 7 ноября.

По сюжету, главный герой Мустафа (эту роль играет украинский актер и режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем СеитаблаевКР), который потерял старшего сына во время военных действий на Востоке Украины, решает похоронить его на родине, в аннексированном Россией Крыму. Вместе со своим младшим сыном и телом погибшего сына Мустафа отправляется на полуостров.

Ранее лента «Домой» (Evge) крымскотатарского режиссера Наримана Алиева завоевала награду за лучший фильм на международом кинофестивале в Бухаресте.

Фильм «Домой» Алиева таже был участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля «Особый взгляд».

Нариман Алиев – крымскотатарский режиссер, автор трилогии «Крымские истории» (короткий метр). Его фильм «Без тебя» был представлен в рамках Generation 14+ 66-го Берлинского кинофестиваля. В своих работах он исследует тему семейных взаимоотношений, традиций и быта крымских татар.

Источник