Франция обнародовала доклад о химической атаке в Сирии и обвинила Асада

14.04.2018 16:32
Франция обнародовала доклад о химической атаке в Сирии и обвинила Асада

Франция обнародовала доклад о вероятном применении химического оружия в сирийском городе Дума 7 апреля. Документ опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел Франции.

Отмечается, что документ базируется на анализе информации из открытых источников и рассекреченных данных, полученных французскими службами.

«Несколько смертоносных химических атак произошли в городе Дума в конце дня, в субботу, 7 апреля 2018 года, и мы оцениваем с высокой степенью уверенности, что они были выполнены сирийским режимом», – говорится в документе.

В отчете указывают на «массивный приток вечером 7 апреля пациентов, не менее 100 человек, с проявлениями симптомов поражения химическими веществами в медицинские центры Восточной Гуты».

«В целом десятки людей, по меньшей мере 40 человек, по данным из нескольких источников, могли погибнуть от поражения химическим веществом. Сведения, собранные Францией и ее союзниками, образуют достаточный массив доказательств, чтобы определить вину сирийского режима в химических атаках 7 апреля», – говорится в докладе.

По данным французской разведки, сирийские военные намеренно использовали в Думе химическое оружие, содержащее хлор.

«Атака 7 апреля 2018 года произошла в рамках более масштабного военного наступления режима в регионе Восточной Гуты. Это наступление, начатое в феврале 2018 года, позволило Дамаску восстановить контроль над всем анклавом», – говорится в сообщении МИД Франции.

В документе отмечается, что после получения дополнительной информации доклад будет обновлен.

Ранее представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли сообщила, что сирийские правительственные войска применяли химическое оружие не менее 50 раз во время вооруженного конфликта в стране, который продолжается с 2011 года.

В ночь на субботу, 14 апреля, военные корабли и самолеты США совместно с военно-воздушными силами Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам в Сирии. По заявлениям американской стороны, целью атаки стали предприятия и склады, связанные с разработкой и изготовлением химического оружия.

Москва обвинила страны Запада в нанесении ударов по гражданским объектам. При этом в российском министерстве обороны настаивают, что ни одна из ракет не попала в зону действия систем ПВО, обороняющих российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе.

США называют удар в Сирии ответом на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума. Москва и Дамаск утверждают, что химической атаки не было, и называют сообщения о ней провокацией.

Источник