Франция: следователи второй день подряд допрашивают Саркози

21.03.2018 13:42
Франция: следователи второй день подряд допрашивают Саркози

Президента Франции Николя Саркози второй день допрашивают следователи по делу о финансировании его президентской кампании 2007 года покойным ныне ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

После проведенной дома ночи Саркози вернулся в отделение полиции в Нантере, что на северо-западе от Парижа, где его будут допрашивать представители антикоррупционной полиции, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники. Они говорили на условиях анонимности из-за того, что не уполномочены обсуждать вопрос публично.

Накануне стало известно о задержании экс-президента Франции.

Расследование по делу о финансировании кампании Саркози Муаммаром Каддафи продолжается уже более пяти лет после того, как на сайте издания Mediapart появилось сообщение со ссылкой на бывшего представителя ливийских спецслужб о том, что режим свергнутого диктатора Муаммара Каддафи перевел 6 миллионов долларов для финансирования предвыборной кампании Саркози.

Сам Саркози неоднократно отрицал обвинения.

Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. На президентских выборах 2012 года он проиграл кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду.

Источник