Французскому политику Мариани вручили медаль в честь пятилетия аннексии Крыма

15.03.2019 6:53
Французскому политику Мариани вручили медаль в честь пятилетия аннексии Крыма

Президенту ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, который приехал в аннексированный Крым, 14 марта вручили юбилейную медаль, посвященную пятилетию российской аннексии полуострова. Как сообщают российские СМИ, медаль вручил спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов.

Константинов подчеркнул, что вручает Мариани медаль в знак его «вклада в развитие крымско-французских отношений», информирует российское информагентство ТАСС.

Как сообщил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, Мариани стал первым политиком, который получил такую юбилейную медаль.

Российский парламент Крыма учредил юбилейную медаль в честь пятой годовщины аннексии полуострова в декабре 2018 года. Сообщалось, что медаль будет вручаться как гражданам Российской Федерации, так и иностранцам.

Министерство иностранных дел Украины 14 марта осудило поездку группы французских политиков в аннексированный Крым.

Ранее российские СМИ сообщили о приезде в аннексированный Крым чиновников из Франции. В их числе – депутат от департамента Воклюз Жан-Клод Буше, мэр города Бриен-ле-Шато Николя Дюик, мэр города Бигуглиа Совер Гандолфи-Шейт, почетные члены парламента Франции Мишель Вуазен и Жорж Фенеш и два журналиста – репортер журнала Éléments Кристоф Лафосс и репортер телеканала TV Libertés Гийом Санжорж.

Экс-депутат парламента Франции Тьерри Мариани, а такжемэр города Бриен-ле-ШатоНиколя Дюик уже не первый раз посещают аннексированный полуостров.

В Украине прокуратура АРК открыла уголовное производство по ст. 332-1 за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма Мариани и другими французскими парламентариями в 2016 году.

В МИД Украины отмечают, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Источник