ФСБ утверждает, что задержала работающего в Крыму «агента СБУ»

16.01.2019 15:31

Российская Федеральная служба безопасности утверждает, что задержала работающего в Крыму «агента СБУ» Леонида Каплуна. Как отметили в пресс-службе ведомства, после задержания его «выдворили за пределы России».

При этом не уточняется, где именно задержали «агента СБУ».

«Украинец занимался пассажирскими перевозками по маршруту Киев – Симферополь – Севастополь. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Каланчак» (админграница между Херсонской областью и Крымом – КР) его завербовал сотрудник СБУ. Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию и дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Крыма, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска «Армянск» (Россия)», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

В ведомстве утверждают, что «преступное деяние он совершить не успел», поэтому уголовное дело возбуждено не было.

«После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Леонид Каплун выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет», – добавили в ведомстве.

Крым.Реалии обратились за комментарием в Службу безопасности Украины по поводу заявлений ФСБ.

На момент публикации нет комментариев Леонид Каплуна.

В апреле 2018 года ФСБ России объявила о задержании нескольких граждан по подозрению в шпионаже и госизмене, один из них задержан в Симферополе, остальные – в российских Екатеринбурге и Омске. Спецслужба сообщила, что якобы «удалось предотвратить передачу секретных сведений иностранной стороне».

Источник