Хакеры КНДР продолжают кибератаки – США

15.06.2018 12:14

Хакеры Северной Кореи продолжают осуществлять кибератаки по всему миру. Такой вывод Министерства внутренней безопасности США был обнародован 14 июня.

«Цель этого уведомления – дать разработчикам антивирусов выявить и уменьшить опасность, которую несут с собой мероприятия, осуществляемые КНДР в киберпространстве», – говорится в заявлении министерства.

Аналитики этого ведомства и Федерального бюро расследований обнаружили используемый официальными органами КНДР компьютерный вирус, атакующий отдельные компьютеры и целые сети. Вируса присвоено наименование TYPEFRAME. Весь комплекс подрывных северокорейских операций в киберпространстве известный в США как «Скрытая кобра».

За прошлый год в США выпустили в общей сложности 22 предупреждения об операциях северокорейских хакеров. Последний раз такое предостережение о группе киберпиратов, известной как Reaper, было выпущено в феврале.

Соединенные Штаты считают, что именно КНДР ответственна за разработку вируса-вымогателя WannaCry, поразившего в 2017 году сотни тысяч компьютеров во всем мире, а также за кибернападение на компанию Sony Pictures Entertainment, выпустившей кинокомедию о Ким Чен Ыне.

12 июня президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели первую в истории встречу в Сингапуре, по результатам которой подписали «всеобъемлющий документ».
Один из его пунктов предусматривает обязательство Пхеньяна «работать, чтобы закончить денуклеаризацию Корейского полуострова» в обмен на гарантии безопасности со стороны Трампа.

Источник