Харатьян, Бондарчук, Бледанс. Российские актеры поздравили Симферополь с Днем города (+видео)

06.06.2020 22:21
Харатьян, Бондарчук, Бледанс. Российские актеры поздравили Симферополь с Днем города (+видео)

Российские кинодеятели поздравили Симферополь с Днем города. Видео поздравлений опубликовала российская администрация города в YouTube.

Так, свои пожелания симферопольцам высказали актеры Дмитрий Харатьян, Наталья Бондарчук, Эвелина Бледанс, Алексей Маклаков, Сергей Никоненко, Михаил Мамаев, режиссер Светлана Дружинина, директор киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский и другие.

В Симферополе мероприятия, посвященные празднованию Дня города, пройдут в онлайн-режиме.

День города в Симферополе обычно отмечают в первые выходные лета.

В прошлом году 235 годовщину основания Симферополя отмечали два дня.

Симферополь (крымскотатарское название Акъмесджит – Белая Мечеть) называют одним из молодых городов полуострова. На исторических картах он появляется в 1784 году. То есть через год после падения Крымского ханства и «присоединения» полуострова к Российской империи, которое современные историки называют его первой российской аннексией.

В постсоветское время Симферополь называли столицей Крыма за расположение в центре полуострова и наличие основных административных зданий органов власти. После того, как полуостров в 2014 году оказался под контролем России, он перестал быть столицей, поскольку полуостров в российской системе власти отнесен к Южному федеральному округу, административным центром которого является Ростов-на-Дону.

До 2014 года Симферополь считался «воротами Крыма», поскольку через него большинство туристов транзитом ехали в курортные регионы. После событий 2014 года и прекращения железнодорожного сообщения с материковой частью Украины эти «ворота» перенесены в аэропорт «Симферополь» и мост через Керченский пролив.

Источник