Харви Вайнштейну предъявили новые обвинения в сексуальных домогательствах

27.08.2019 0:13
Харви Вайнштейну предъявили новые обвинения в сексуальных домогательствах

Американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейн в суде в Нью-Йорке предъявили два новых обвинения в сексуальных домогательствах. При этом он себя виновным не признает, сообщает «Голос Америки».

Судья Джеймс Берк отложил начало судебного процесса до 6 января 2020 года, чтобы дать защите Вайнштейна время подготовиться. Изначально планировалось, что процесс начнется в следующем месяце.

Когда судья спросил 67-летнего Вайнштейна, хочет ли он предстать перед судом, тот засмеялся и сказал: «Не очень».

Пока неясно, идет ли в новых обвинениях речь о других женщинах.

По данным американских СМИ, в новых обвинениях фигурируют показания актрисы Аннабеллы Шиорры, известной по роли в телесериале «Клан Сопрано».

Шиорра способствовала распространению движения #MeToo в октябре 2017 года, когда рассказала журналу New Yorker, что Вайнштейн изнасиловал ее у нее дома на Манхэттене в 1993 году.

Вайнштейн всегда настаивал, что все его сексуальные связи совершались по обоюдному согласию.

Как сообщает газета New York Times со ссылкой на письмо прокурора, Шиорра обратилась в прокуратуру слишком поздно, чтобы ее показания включили в изначальные обвинения.

Судья отклонил ходатайство обвинения о том, чтобы Шиорре позволили дать показания в рамках процесса по делу Вайнштейна, поскольку она не выступала перед большим жюри присяжных, как положено по американскому законодательству.

Харви Вайнштейну предъявили новые обвинения в сексуальных домогательствах Харви Вайнштейну предъявили новые обвинения в сексуальных домогательствах Embed share

Кинопродюсера Харви Вайнштейна обвиняют в изнасиловании (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00 Загрузить

Прокуратура надеется, что выдвижение новых обвинений позволит ей дать показания. Число обвинителей, выступивших перед судом, может повлиять на вердикт, как это случилось в деле Билла Косби в 2018 году.

Адвокаты Вайнштейна называют новые обвинения «отчаянной» попыткой предпринять что-то в последний момент и, как ожидается, попросят суд не учитывать эти обвинения.

Защита также попросила перенести процесс в другое место, настаивая, что из-за активного освещения дела в нью-йоркских таблоидах Вайнштейн не получит справедливого суда.

Харви Вайнштейну предъявили новые обвинения в сексуальных домогательствах /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

США: продюсеру Вайнштайну выдвинули новое обвинение

Решение по этому вопросу, предположительно, также будет вынесено в понедельник, однако, как ожидается, судья отклонит запрос.

Вайнштейна, который некогда считался одним из самых влиятельных людей в Голливуде, обвиняют в сексуальных домогательствах и насилии более 80 женщин, в том числе такие звезды, как Анджелина Джоли и Эшли Джадд.

Однако в официальных обвинениях против продюсера «Криминального чтива» фигурируют только две женщины: одна утверждает, что он изнасиловал ее в 2013 году, вторая – что он принудил ее к оральному сексу в 2006 году.

Источник