Харьков: на дом престарелых, где произошел пожар, не было никаких документов – спасатели

21.01.2021 21:32
Харьков: на дом престарелых, где произошел пожар, не было никаких документов – спасатели

Председатель ГосЧС Украины Николай Чечеткин утверждает, что на дом престарелых в Харькове, где в результате пожара 21 января погибли 15 человек, не было никаких документов, пишет Радіо Свобода.

«По предварительной информации дом, где находились пожилые люди, был без регистрационных и разрешительных документов, как объект с массовым пребыванием людей», – сказал Чечеткин.

Министр социальной политики Марина Лазебная также отметила, что заведение работало за пределами правового поля, поскольку не находилось в реестре по предоставлению социальных услуг.

Во время заседания правительство создало специальную комиссию для расследования причин пожара в Харькове. Руководителем комиссии назначен министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Кроме того, Кабинет министров по предложению главы МВД Украины Арсена Авакова решил проверить подобные мероприятия по всей Украине.

По данным ГосЧС, в результате пожара, возникшего на втором этаже двухэтажного здания днем 21 января в здании на улице Нижняя Гиивская в Харькове, погибли 15 человек, девять – спасли, пятерых из них доставили в больницы.

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что на момент начала пожара в доме находились 33 человека. Она добавила, что по словам работников этого заведения, там проживали люди в возрасте от 25 до 90 лет.

В ГосЧС добавили, что событие классифицировали как чрезвычайную ситуацию государственного уровня.

Управление Национальной полиции в Харьковской области открыло уголовное производство по факту возникновения пожара.

Источник