Хельсинкская комиссия США: в Крыму – эскалация репрессий против крымских татар

19.09.2019 23:51
Хельсинкская комиссия США: в Крыму – эскалация репрессий против крымских татар

В аннексированном Россией Крыму ограничена свобода мирных собраний, а арест связанных с общественной инициативой «Крымская солидарность» активистов свидетельствует об эскалации репрессий против крымских татар.

Об этом заявил руководитель аппарата Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия США) Алекс Джонсон 19 сентября в Варшаве на совещании ОБСЕ по человеческому измерению, сообщает украинское информагентство «Укринформ».

«Свобода собраний ограничивается в оккупированном Крыму, где с целью предотвращения собраний и демонстраций введены жесткие законы. Арест в нынешнем году 23 общественных активистов, связанных с «Крымской солидарностью» означает эскалацию репрессий против крымских татар», – сказал Джонсон.

Представитель Хельсинкской комиссии США подчеркнул, что «Россия трактует свободу мирных собраний как угрозу, а не как права человека».

Хельсинкская комиссия США: в Крыму – эскалация репрессий против крымских татар /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Обвинили народ, как в 1944 году»

В Варшаве 16 сентября стартовало ежегодное совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, которое продлится до 27 сентября.​

В совещании ОБСЕ зарегистрировали участников из аннексированного Крыма, которые будут представлять российские власти и организации полуострова. В ходе мероприятия эти представители называют Крым российским и пытаются убедить участников мероприятия в отсутствии нарушений прав человека на полуострове после его аннексии Россией.

После выступлений пророссийских представителей из Крыма украинская делегация сначала заявила демарш, но после приняла решение продолжать работу в совещании.

За последние пять лет «Крымская правозащитная группа» зафиксировала минимум 300 фактов давления на журналистов в Крыму. Это физические нападения, пытки, произвольные задержания, захват имущества, обыски, угрозы, психологическое давление, запреты съемок и отказы в доступе к информации. Эти данные были представлены на совещании ОБСЕ в Варшаве.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник