Херсонес бьет в набат. «Реставрация» по-российски – Доброе утро, Крым

16.03.2021 9:12

В Севастополе продолжается «реставрация» на территории древнегреческого полиса «Херсонеса Таврического». 9 февраля подконтрольная России администрация музея-заповедника подписала с фондом «Моя история» соглашение о работах, которые намерены провести на территории Херсонеса в 2021 году, что критикуют севастопольские общественники и представители научного сообщества. Администрацию обвиняют в нагромождении табличек и стендов, строительстве деревянных дорожек, монтаже новых конструкций в древние стены.
В официальном релизе фонда «Моя история», распространенном в феврале 2021 года, говорится, что работы на территории Херсонеса проводятся «в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО». Скандал, последовавший после публикации плана реконструкции памятника «Туманный колокол», заставил российскую администрацию музея-заповедника «отправить проект на доработку».
Что происходит на территории «Херсонеса Таврического»? Как общественный резонанс приостановил «ремонт» «Туманного колокола»? На что могут повлиять активисты? Действительно ли при работах в Херсонесе выполняют рекомендации ЮНЕСКО?
Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Доброе утро, Крым» обсуждает ведущий Сергей Мокрушин. Его собеседники: бывший сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Анатолий Туманов, журналистка из Севастополя Надежда Исаева, исполнительный директор Украинского национального комитета международного совета по вопросам памятников и достопримечательностей (ICOMOS) ЮНЕСКО Елена Сердюк.
«Доброе утро, Крым» – ток-шоу, которое выходит в эфире Радио Крым.Реалии в будни с 9.00 до 10.00 в Крыму (с 8.00 до 9.00 по киевскому времени). Трансляцию эфира можно также смотреть на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Радио Крым.Реалии слушайте круглосуточно на территории Крыма на частоте 648 АМ и 105.9 FМ. Онлайн можно слушать на сайте Крым.Реалии. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник