Хорватский футболист подтвердил отсутствие политики в его словах в поддержку Украины

09.07.2018 6:02
Хорватский футболист подтвердил отсутствие политики в его словах в поддержку Украины

Футболист сборной Хорватии на Чемпионате мира по футболу Домагой Вида подтвердил, что в его коротком видеовыступлении со словами поддержки Украины, за которое он получил предупреждение от ФИФА, не было никакого политического подтекста, который запрещен правилами Международной федерации футбола.

Комментируя обнародованную в интернете видеозапись, на которой защитник сборной Хорватии Домагой Вида и бывший хорватский футболист Огнен Вукоевич выступили в поддержку Украины, футболист заявил: «Я жалею, что часть средств информации истолковала наши слова следующим образом. Конечно же, это было не политическое заявление, а только благодарность за поддержку из Украины, где мы играли много лет. Мы не имели целью никого обидеть. В течение моей карьеры я играл с коллегами в команде из многих стран, и я всех их очень уважаю, мне нравится русское гостеприимство на этом соревновании, и я искренне надеюсь, что это заявление не будет понятно никак иначе, как слова благодарности друзьям из Украины за поддержку, и не только в матче против России, а вообще на Чемпионате мира».

Хорватский футбольный союз, который обнародовал на своем сайте слова Виды, со своей стороны тоже отметил, что слова на видеоролике – это «исключительно ответ на многочисленные слова поддержки, которые нынешнему и бывшему футболистам пришли из Украины в течение Чемпионата мира, учитывая то, какой глубокий след оставили Домагой Вида и Огнен Вукоевич в том государстве в течение своих клубных карьер, защищая цвета киевского гиганта «Динамо».

Тем не менее, говорится в сообщении, Хорватский футбольный союз указал им обоим, как и другим членам сборной, чтобы они «в будущем воздерживались от любых слов, которые могут быть истолкованы в политическом контексте».

«То, что упомянутые слова не имели никакого политического значения и не были направлены против кого-либо, подтверждают и многолетние замечательные и дружеские отношения Хорватского футбольного союза с Российским футбольным союзом, которые будут продолжаться и в будущем. И наконец, Хорватский футбольный союз и члены хорватской сборной полностью поддерживают принципы борьбы против всех проявлений нетерпимости в футболе, так же как и против смешивания политики и спорта», – говорится в заявлении.

Международная федерация футбола (ФИФА) 8 июля вынесла предупреждение футболисту сборной Хорватии после того, как в интернете обнародовали видеозапись, на которой он после победы над командой России выступил в поддержку Украины.

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида и бывший хорватский футболист Огнен Вукоевич воскликнули «Слава Украине!», а Вукоевич добавил на русском языке: «Эта победа – за «Динамо» и за Украину». Оба игрока в свое время выступали за клуб «Динамо» (Киев), Огнен Вукоевич и сейчас работает в киевском клубе на административной должности.

ФИФА придерживается принципа «футбол вне политики» и не стала применять санкций в отношении России вслед за мировым сообществом из-за ее агрессии против Украины, участие в войне в Сирии и другие вмешательства за рубежом. Международная федерация, в частности, следит, чтобы на нынешнем чемпионате мира не было никаких политических жестов. Ранее на этом же чемпионате ФИФА оштрафовала трех игроков сборной Швейцарии, двое из которых албанцы по национальности, после того, как они после победы над командой Сербии показывали пальцами фигуру «орла» с албанского флага, намекая на поддержку косовским албанцам в их политическом противостоянии с Сербией.

Источник