Цифровой рубль обведет вокруг санкций? – Доброе утро, Крым

24.11.2020 9:32

В аннексированном Россией Крыму могут впервые опробовать цифровой рубль – новый вид российской валюты, эмитируемый Центробанком России. Об этом журналистам рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет ТАСС. Он подчеркнул, что использование такой валюты может стать для Крыма способом преодоления санкций. Как описывает новый вид платежного средства сам эмитент, «цифровой рубль – это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям)». Особое внимание обращается на то, что цифровой рубль не является криптовалютой.
Что такое цифровой рубль, и чем он отличается от криптовалюты? Можно ли запустить цифровой рубль в Крыму? Какая платежная/банковская инфраструктура для этого потребуется? Поможет ли цифровой рубль обойти санкции? И помогают ли в этом криптовалюты?
Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Доброе утро, Крым» обсуждает ведущий Сергей Мокрушин. Его собеседники: директор по развитию и маркетингу компании Blockchain.ru Михаил Хренов, экономический эксперт из Крыма, эксперт «Майдана закордонних справ» Юрий Смелянский.
«Доброе утро, Крым» – ток-шоу, которое выходит в эфире Радио Крым.Реалии в будни с 9.00 до 10.00 в Крыму (с 8.00 до 9.00 по киевскому времени). Трансляцию эфира можно также смотреть на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Радио Крым.Реалии слушайте круглосуточно на территории Крыма на частоте 648 АМ и 105.9 FМ. Онлайн можно слушать на сайте Крым.Реалии. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник