Четыре экс-президента США снялись в рекламе вакцины против COVID-19

12.03.2021 14:11
Четыре экс-президента США снялись в рекламе вакцины против COVID-19

Четыре экс-президента США и бывшие первые леди снялись в социальной рекламе с призывом вакцинироваться от коронавируса. В ролике участвовали Джимми Картер, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама – все ныне живущие бывшие президенты, кроме Дональда Трампа и его супруги, сообщает Радио Свобода.

Бывшие лидеры США в ролике объясняют, почему стоит сделать прививку. Например, Обама говорит, что хочет вновь встретиться с матерью супруги, а Буш-младший – что хочет пойти на стадион Texas Ranger. В рекламе также показано, как участники видео получают свою дозу вакцины.

По данным CNN, Трамп и его супруга Мелания не снимались в рекламе, так как привились в Белом доме еще в январе, но не рассказывали об этом. В самом начале пандемии COVID-19 Дональд Трамп скептически относился к информации о коронавирусе.

Ряд представителей американского научного сообщества и рядовые граждане считают, что Трамп из-за своего подхода несет ответственность за многочисленные смерти от коронавируса в Соединенных Штатах. Страна находится на первом месте по числу выявленных случаев COVID-19. Число заболевших с начала пандемии приближается к 30 миллионам. Умерли почти 550 тысяч пациентов.

В США идет вакцинация населения препаратами Moderna и Pfizer/ BioNTech. По последним данным полную вакцинацию прошли около 10 процентов жителей. Президент Джо Байден заявил, что к 1 мая у каждого американца будет возможность сделать прививку от COVID-19.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник