Чехия: в Праге проходит традиционный «Форум 2000»

10.10.2017 2:53
Чехия: в Праге проходит традиционный «Форум 2000»

В столице Чехии Праге начались заседания традиционного, уже 21-го «Форума 2000» – международной встречи известных политиков, ученых, государственных и общественных деятелей мира.

Тема нынешней конференции – «Как укрепить демократию в нынешнее смутное время».

Как сообщают чешские СМИ, участие в конференции принимают лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, польский активист, диссидент и политзаключенный, главный редактор дневника Gazeta Wyborcza Адам Михник, российский оппозиционный журналист Владимир Кара-Мурза-младший, бывший президент Австрии Хайнц Фишер, социолог, бывший глава правительства Словакии Ивета Радичова, руководитель аналитического центра Gateway House в Индии Нилам Део, многие другие известные личности. Открыл заседание «Форума 2000» принц Монако Альберт Второй.

На заседаниях будут обсуждать главные проблемы современности: сохранение мирного диалога в Европе, влияние новых средств информации на развитие демократии, состояние с правами человека в России.

Первая конференция «Форум 2000» состоялась в Праге 1997 году по инициативе президента Чехии Вацлава Гавела в сотрудничестве с израильским писателем Эли Визелем и японским политиком и филантропом Рйоити Сасакава.

Цель проведения ежегодных конференций, как указано в миссии «Форума 2000», – «поддержание демократических ценностей и уважение к правам человека, развитие гражданского общества, укрепление религиозной, культурной и этнической толерантности».

Источник