Чеченский политик Ахмед Закаев госпитализирован с признаками COVID-19

07.04.2020 22:31
Чеченский политик Ахмед Закаев госпитализирован с признаками COVID-19

Живущий в Великобритании чеченский оппозиционный политик Ахмед Закаев доставлен в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил сайт Кавказ.Реалии со ссылкой на родственников Закаева.

Члены семьи Закаева обратились к врачам 3 апреля. Они жаловались на симптомы, присущие COVID-19. Три дня спустя Закаеву стало трудно дышать, он был срочно доставлен в больницу.

Родственники больного разрешили подключить его к аппарату вентиляции легких.

Закаев – бригадный генерал непризнанной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ). Министр культуры и вице-премьер ЧРИ, с 1996 – министр иностранных дел ЧРИ. В ноябре 2007 года частью чеченской эмиграции объявлен «премьер-министром» ЧРИ.

С января 2002 года живет в Великобритании. В том же году Генпрокуратура России обвинила Закаева в том, что в период с 1991 по 2001 год он создал бандформирование, численность которого колебалась от 300 до 1500 боевиков, а также в преступлениях террористического характера и общеуголовных. Власти России пытались добиться его экстрадиции в Россию. В 2003 году лондонский суд отверг запрос на выдачу Закаева, назвав обвинения политическими мотивированными и высказав опасения, что в случае выдачи России Закаев может подвергнуться пыткам.

В конце 2003 года Закаев получил в Великобритании политическое убежище.

Источник