Чубаров: закон о коллаборации должен предусматривать индивидуальную, а не коллективную ответственность

09.03.2018 7:32
Чубаров: закон о коллаборации должен предусматривать индивидуальную, а не коллективную ответственность

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что при разработке будущего закона о коллаборации нужно учитывать то, что он должен предусматривать индивидуальную, а не коллективную ответственность.

Об этом 8 марта он сказал в эфире «5 канала».

«Целью этого закона не должно быть задание, как можно широко охватить большое количество людей, которые должны быть наказаны. Мы должны выписать ситуации относительно уровня ответственности, уровня вовлеченности в коллаборацию. Потому что есть очень разные уровни. Одно дело, когда человек становится членом правительства коллаборантов, и, совсем другое дело, когда человек выполняет работу на своем посту, например, директора школы или главврача», – сказал Чубаров.

По его мнению, при разработке такого закона «надо быть осторожными».

«Не должно быть такого, чтобы все, кто оказался в оккупации, чувствовали свою вину. Подавляющее большинство людей в Крыму должно быть спокойным, ожидая возвращения Украины», – подчеркнул Чубаров.

В ноябре 2017 года постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что в украинском законодательстве не определено понятие «коллаборации с оккупантами» для жителей аннексированного Россией Крыма.

Позже в Министерстве по делам временно оккупированных территорий сообщили, что закон о коллаборации должен появиться накануне деоккупации полуострова.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник