Чубаров: крымских татар запугивают власти Крыма и ФСБ, чтобы они пришли на выборы

11.03.2018 1:44
Чубаров: крымских татар запугивают власти Крыма и ФСБ, чтобы они пришли на выборы

Российская власть Крыма различными способами пытается повысить явку на президентских выборах, которые пройдут в аннексированном Крыму, в том числе и со стороны крымских татар. Такое заявление сделал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в интервью «Голосу Америки».

«По данным, которые мы получаем, оккупационная власть в Крыму мобилизует все для того, чтобы обеспечить высокий уровень явки людей на незаконные выборы. Особое внимание уделяется крымскотатарской части электората, и такое ощущение, что в этот раз оккупанты хотят отыграться за тотальное неучастие крымских татар в «референдуме» 2014 года», – сказал он.

Рефат Чубаров рассказывает, что для обеспечения покорного прихода крымских татар на участки для голосования подключены и спецслужбы:

«Власть оказывает давление на все сегменты крымскотатарского общественного и социальной жизни: вызывают в ФСБ имамов, некоторых из них, тех, кто демонстрировал отличие своей позиции от позиции духовного управления мусульман России, аккуратно предупреждают, что они могут быть отлучены от своих общин, и им будет вообще запрещено заниматься религиозным просвещением», – отметил он.

Ранее в комментарии Крым.Реалии российский политолог, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман высказал мнение, что в Администрации президента России ожидают участия в выборах не менее 70% крымчан.​

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Источник