Чубаров: начат сбор помощи детям арестованных крымскотатарских активистов

29.03.2019 1:23
Чубаров: начат сбор помощи детям арестованных крымскотатарских активистов

Крымский журналист Шевкет Наматуллаев инициировал сбор средств для помощи детям крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками и арестованных по политическим мотивам в аннексированном Крыму. Об этом сообщил 28 марта глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«После вчерашней утренней облавы оккупационных силовиков на крымских татар, 55 детей остались без отцов! 55 детей за одно утро остались без отцовской опеки! Теперь в Крыму детей в семьях политзаключенных, которым нужна наша помощь в отсутствие их отцов, стало 116 + 55 = 171», – написал Чубаров в Фейсбуке.

Он напомнил, что накануне российские силовики провели обыски в 27 домах крымскотатарских активистов.

«Давайте же проявим солидарность с крымскими татарами, которые продолжают бороться против российской оккупации Крыма», – отметил Чубаров.

После российской анексии Крыма на полуострове создали благотворительный фонд «Бизим балалар», который помогает более 100 крымским детям, родители которых были арестованы по политическим мотивам.

Киевский райсуд Симферополя арестовал троих активистов общественного объединения «Крымская солидарность», задержанных утром 28 марта в российском Ростове-на-Дону по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». В ФСБ России подтвердили проведение обысков в Крыму.

27 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал девятерых крымскотатарских активистов, задержанных после обысков.

28 марта в российском Ростове-на-Дону российские силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности», в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.

В этот же день подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал 14 крымскотатарских активистов из числа задержанных российскими силовиками 27 марта по подозрению в причастности к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Источник