Чубаров предлагает отказаться от переговорной площадки в Минске из-за голосования Беларуси в ООН

20.12.2017 13:34
Чубаров предлагает отказаться от переговорной площадки в Минске из-за голосования Беларуси в ООН

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выступает за отказ от переговорной площадки в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе из-за голосования Беларуси против резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму.

Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады на заседании 20 декабря.

«Мы должны взять к особому вниманию наши отношения с Республикой Беларусь, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном, объединившимся вокруг России – страны-агрессора, и выступившим с позорной позицией, проголосовав против резолюции (Генассамблеи ООН – КР)», – отметил он.

По его словам, украинские власти «должны предложить другую страну для проведения переговоров по обеспечению территориальной целостности Украины и прекращения российской агрессии».

Ранее первый зампредседателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко назвала голосование Беларуси против резолюции ООН о ситуации с правами человека в Крыму «некорректным».

Публичных комментариев представителей Беларуси по этому поводу нет.

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря окончательно приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)».

В результате голосования, 70 стран выступили «за» принятие документа, 26 – против и 76 воздержались. Против резолюции выступили Беларусь, Армения, Россия, Сирия, Зимбабве и другие страны.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие Генеральной Ассамблеей ООН обновленной резолюции о нарушениях прав человека в Крыму и заявляет, что следующим шагом должна стать деоккупация полуострова.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник