Швейцария отмечает активизацию российского шпионажа

19.10.2018 16:54
Швейцария отмечает активизацию российского шпионажа

Российский шпионаж в Швейцарии имеет значительный размах и продолжает активизироваться.

Об этом 19 октября заявила швейцарская разведка после двух громких случаев, когда предполагаемые российские агенты пытались взломать сайты в Швейцарии, пишет русская служба «Голоса Америки».

«Я не могу предоставить много деталей о деятельности России в Швейцарии, однако ясно, что активности больше, чем в прошлом», – заявил директор Федеральной службы разведки Швейцарии Жан-Филипп Годен.

«Я не могу сказать, сколько именно шпионов, но их число значительно. Разумеется, у меня много информации, но я буду делиться ей с коллегами в другой обстановке, а не со СМИ», – добавил он.

Швейцария отмечает активизацию российского шпионажа БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Запад обвиняет ГРУ. Подробности

Министерство юстиции США обвиняет семерых сотрудников внешней разведки Министерства обороны России (ГРУ) в хакерских атаках и дезинформационных операциях. Среди обвиняемых – Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников, Алексей Минин.

Согласно выдвинутым обвинениям, начиная примерно с декабря 2014 и до мая 2018 года, «были осуществлены компьютерные вторжения в отношении людей в США, корпораций, международных организаций и их работников во всем мире». Это делали в соответствии с интересами российской власти, говорится в сообщении.

Швейцария отмечает активизацию российского шпионажа БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Постыдные действия» России

Издание The Insider сообщило 4 октября, что автомобиль высланного из Нидерландов гражданина России Алексея Моренца, подозреваемого европейскими спецслужбами в организации хакерских атак, зарегистрирован на адрес войсковой части российской военной разведки, ранее известной как ГРУ.

8 октября официальная Москва прокомментировала информацию о том, что в апреле 2018 года в Нидерландах были задержаны четыре сотрудника российской разведки, назвав это «недоразумением».

Источник