Швейцария подтверждает выдворение россиян за шпионаж в деле Скрипаля

15.09.2018 22:24

Власти Швейцарии подтверждают сообщением о том, что в Нидерландах задержали двух россиян, которые пытались получить данные лаборатории в швейцарском городе Шпиц. Об этом сообщает Радіо Свобода.

По информации швейцарских властей, лаборатория, данный которой хотели получить задержанные, проводили анализы для расследования химических атак, в частности, отравления Сергея Скрипаля в Великобритании. По сообщению, это произошло весной, задержанных впоследствии выслали в Россию.

Представитель Федеральной разведывательной службы Швейцарии Изабель Грабер подтвердила, что спецслужба участвовала в операции в Гааге против двух россиян.

«Швейцарские власти знают о деле российских шпионов, выявленных в Гааге и высланных оттуда. Швейцарская федеральная разведывательная служба (NDB) принимала активное участие в этой операции вместе с нидерландскими и британскими партнерами. Таким образом, NBD способствовала предотвращению незаконных действий, направленных против критически важной швейцарской инфраструктуры», – сообщила Грабер агентству AP.

Министерство иностранных дел Швейцарии 14 сентября сообщило, что вызвало российского посла, чтобы выразить ему протест из-за «попытки нападения», и требовало от России «немедленно прекратить» шпионскую деятельность на швейцарской территории.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг обвинения и выразил удивление тем, почему об инциденте начали говорить только сейчас.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена граждан России, подозреваемых в отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери: это граждане России Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утверждает, что они являются офицерами российской военной разведки. В прокуратуре 5 сентября заявили, что есть «достаточные доказательства» для их обвинения.

По данным следствия, россияне въехали в Великобританию 2 марта по российским паспортам на чужое имя. Одним из главных доказательств против них является то, что в лондонском отеле, где они жили, обнаружены следы «Новичка».

13 сентября президент России Владимир Путин заявил, что названные Британией подозреваемые на самом деле являются гражданскими лицами.

Отравление в марте Скрипалей, которые после длительного пребывания в больнице выздоровели, вызвало дипломатический кризис в отношениях между Великобританией и шире Западом, с одной стороны, и Россией, с другой.

Источник