Штаб: на Донбассе в районе Южного погибли двое украинских военных

28.06.2018 20:52

Штаб Операции объединенных сил 28 июня сообщил, что на Донбассе погибли двое украинских военных.

Как сообщает пресс-центр штаба, это произошло около населенного пункта Южное на горловском направлении.

«Враг цинично и подло в 8:30 открыл огонь из минометов, станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов по жилым домам этого населенного пункта. Как оказалось, под прикрытием огня, к городку подошла группа боевиков. Резервную группу, которая через минуту уже начала вести бой на окраине Южного, возглавил командир взвода Валерий Шишан», – сообщают в пресс-центре.

По данным штаба, бой длился около получаса, Шишан пошел на помощь раненому бойцу резервной группы.

«Коварным выстрелом снайпера Валерий Шишан был смертельно ранен. В подразделении он был самым старшим. Ему исполнилось бы 58 лет. Не дождавшись своего командира, от полученных тяжелых ранений скончался и боец резервной группы Андрей Волос. Ему было всего 25», – добавляют в штабе.

Всего в течение дня зафиксировано 7 случаев ведения прицельного огня по подразделениям украинских военных, из них 6 раз с применением минометов и танков.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 26 марта объявила о «всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном прекращении огня» с 30 марта в 00:01 по киевскому времени – так называемое «Пасхальное перемирие». Стороны практически ежедневно обвиняют друг друга в его нарушении.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут только российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Источник