Экипаж «Норда» планирует выйти в море на новом сейнере

13.03.2019 10:41
Экипаж «Норда» планирует выйти в море на новом сейнере

Экипаж арестованного керченского судна «Норд» получит новый сейнер в Крыму. Об этом сообщил руководитель судовладельца – кооператива «Колхоз имени Первого мая» Сергей Лесков. По его словам, экипаж планирует выйти в море не позднее 1 сентября.

«Глава Крыма Сергей Валерьевич Аксенов в рамках своего распоряжения утвердил срок передачи судна, которое было отобрано нами в Мурманске, – не позднее 1 июня. Чтобы мы могли до 1 августа осуществить его перегон внутренними водными путями России и уже к 1 сентября выйти в море на промысел», – цитирует «Интерфакс» Лескова.

Он отметил, что новое судно было построено в 2004 году на астраханской судоверфи и относится к тому же классу, что и «Норд», который был построен в 1980-х годах. На данный момент новый сейнер находится в Мурманске.

В декабре 2018 года экипаж «Норда» просил у российского главы Крыма Сергея Аксенова новое судно для работы. Сообщалось, что рыбаки просили о встрече с Аксеновым «в связи с тяжелым и неопределенным положением из-за потери единственного траулера «Норда».

В обращении говорилось, что рыбаки и их семьи «ожидают выполнения обещаний руководства Крыма по поддержке предприятия и передаче рыбакам нового судна».

11 февраля российские СМИ опубликовали интервью с капитаном «Норда» Владимиром Горбенко, который заявил, что вернулся в Керчь. Капитан утверждает, что вернулся на полуостров через пункт пропуска «Чаплынка» где «предъявил российский паспорт».

Ранее адвокат капитана «Норда» Максим Могильницкийобратился с заявлением об исчезновении своего подзащитного на материковой части Украины. По словам адвоката, исчезновение Горбенко может быть связано с украинскими спецслужбами. В Службе безопасности Украины опровергали причастность к исчезновению капитана керченского судна «Норд».

​30 января полиция Мелитополя Запорожской области открыла уголовное производство в связи с исчезновением капитана судна «Норд» Владимира Горбенко.

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря керченское рыболовецкое судно «Норд» под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода «Норда» из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, 30 марта украинский суд арестовал судно.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.

Источник