Эксперты считают, что ввоз товаров из Крыма на материковую Украину возможен не напрямую

20.03.2018 19:27

Товары из аннексированного Крыма могут поступать на украинский материк не через официальные пункты пропуска на админгранице, а другими путями, считает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии, комментируя статистику российских властей полуострова о так называемом экспорте на материковую часть Украины.

«В 2017 году у Украины внезапно увеличился товарооборот с Россией. Крайне тяжело понять, за счет чего именно мы нарастили импорт. Из Крыма официально нельзя ничего вывезти, равно как и завезти туда с материка. Впрочем, возможно, этот импорт проходит не через админграницу, а через другие таможенные посты с Российской Федерацией», – отметил эксперт.

В то же время украинский политолог Олег Саакян заявил, что лазейку для теневого экспорта из Крыма может предоставлять двойная регистрация предприятий.

«Многие предприятия свои юридические адреса и производства частично перенесли, но часть, возможно, остается на оккупированных территориях. Так что очень вероятно, что подобные предприятия ведут двойную кассу: украинскую и российскую, через аффилированные структуры, зарегистрированные по оккупационному законодательству. Свободная экономическая зона «Крым» только способствует этому», – заключил политолог.

Ранее руководитель подконтрольного России Крымского управления статистики Ольга Балдина сообщила, что продукция из аннексированного Крыма наибольшим спросом по прежнему пользуется на территории материковой части Украины. По ее данным, полуостров поставляет на материк около трети своего экспорта, на сумму 9,6 млн долларов. Среди других крупных покупателей крымской продукции – Беларусь, Индия и Китай.

Источник