Эксперт: Заход USS Carney в Черное море – компенсация милитраизации региона Россией

21.08.2018 4:33
Эксперт: Заход USS Carney в Черное море – компенсация милитраизации региона Россией

Заход американского эсминца USS Carney в Черное море говорит о стремлении НАТО компенсировать милитаризацию региона Россией.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил украинский политолог, аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

«На 2018-ый год есть четкая задача увеличить присутствие кораблей НАТО в Черном море с 80 до 120 дней в год. Я бы сказал, что Альянс таким образом компенсирует парадокс в оборонном планировании: все рассказывают про наибольшую угрозу на северо-восточном фланге, в странах Балтии и в Польше, а на самом деле наибольшая милитаризация наблюдается в Черном море», – отметил эксперт.

Белесков подчеркнул, что НАТО в рамках этой компенсации переключает внимание на Черное море по максимуму, насколько это позволяет конвенция Монтре. Согласно конвенции Монтре, срок пребывания кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки.

Американский военный корабль USS Carney 12 августа вошел в акваторию Черного моря. Военные отмечают, что целью корабля являются «оборонные операции», а также расширение возможностей взаимодействия с союзниками и партнерами в регионе.

Эсминец Carney базируется в порту Рота в Испании в составе Шестого флота США. Корабль заходил в акваторию Черного моря и ранее, в частности, в январе он участвовал в совместных учениях с морской авиацией Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. USS Carney оснащен тактическим ударным, минно-торпедным вооружением, зенитной артиллерией.

Источник