Эксперт об автодилерах в Крыму: «Хотят работать, но очень боятся»

21.09.2018 11:14
Эксперт об автодилерах в Крыму: «Хотят работать, но очень боятся»

В аннексированном Крыму работают автомобильные импортеры и дилеры корейских и китайских компаний, потому что они считают незначительным риск попасть под санкции. Некоторые дилеры на полуострове работают полуофициально, рассказал 21 сентября в эфире Радио Крым.Реалии президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.

«Если мы говорим про институт официальных дилеров, самостоятельные дилеры не выбирают, где им хочется открыться. Производитель определяет, что он в том или ином регионе будет работать, объявляет тендер и выбирает себе партнера. Соответственно, часть производителей, например, корейские и китайские, решили, что для них вероятность санкций не значима. Поэтому они работают в Крыму совершенно официально», – рассказал Мосеев.

По его словам, некоторые автодилеры, работающие на полуострове, чтобы не попасть под санкции, задействуют различные схемы.

«Часть производителей очень хотят работать, но очень боятся. Соответственно их присутствие завуалировано. Вроде бы выглядит официальным дилерством, но на самом деле там используются какие-то «кривые» схемы и субдилерство. Машины поставляются через лишнее плечо», – сказал эксперт.

Мосеев добавил, что есть компании, которые не открывают в Крыму свои представительства из-за боязни санкций.

«Они считают, что для них это крайне рискованная история. Они боятся санкций, прежде всего, американских. Понятно, что для них американский рынок существенно больше, чем весь российский», – отметил он.

Ранее подконтрольная Кремлю Налоговая служба Крыма сообщила, что налоговые поступления от крымских владельцев автомобилей достигли 100 миллионов рублей. По данным службы, владельцев транспортных средств стало на 16% больше: 313 тысяч человек имеют в пользовании почти 410 тысяч единиц техники.

Источник