Экс-главу администрации Ленинского района приговорили к условному сроку за взятку

24.01.2020 14:21
Экс-главу администрации Ленинского района приговорили к условному сроку за взятку

Подконтрольный России суд в аннексированном Крыму приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет экс-главу администрации Ленинского района. Она признана виновной в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кроме того, по информации Следкома России по Крыму и Севастополю, экс-чиновница лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 5 лет. Также ей предстоит выплатить штраф в размере десятикратной суммы взятки – 1 890 000 рублей.

Как сказано в сообщении Следкома, установлено, что к осужденной обратилась директор фирмы, которая знала, что администрация будет проводить электронный аукцион для проведения работ на водопроводных сетях. По информации ведомства, просьба директора заключалась в «содействии заключения с возглавляемой ею фирмой этих контрактов, а также в дальнейшем подписании актов приемки выполненных работ».
«В ответ глава администрации потребовала передать ей взятку в размере 5% от цены вышеуказанных муниципальных контрактов. Директор фирмы согласилась, но только после того, как фирма выполнит работы и получит оплату по контрактам. Далее глава администрации дала указание подчиненным предоставить директору фирмы документацию об аукционах с требованиями к ним, в результате чего фирмой заявки были оформлены так, что данная фирма выиграла конкурс на данные муниципальные контакты», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, глава администрации знала, что фирма выполнила работу не в полном объеме, однако подписала акт приемки законченного строительства.
«После чего глава района потребовала передать ей оговоренную взятку, определившись с суммой в 189 тысяч рублей. 12 июля директор фирмы передала доверенному лицу главы оговоренную сумму», – утыерждают в Следкоме.
В Следкоме не уточнили имени чиновницы, однако, согласно информации из открытых источников, это Светлана Иванова.

Она пока публично не комментировала приговор.

15 июля подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов выразил недоверие российской главе администрации Ленинского района Светлане Ивановой. Сообщалось, что она написала заявление об отставке.

Ленинский районный совет Крыма принял отставкуИвановой. Депутаты райсовета назначили и.о. главы администрации Екатерину Юровских, которая занимает пост замглавы администрации – главного архитектора Ленинского района.​

Иванова занимала должность руководителя Ленинской районной администрации с 12 октября 2017 года.

Источник