Экс-главу Службы безопасности Армении нашли мертвым в Ереване

18.01.2020 4:51
Экс-главу Службы безопасности Армении нашли мертвым в Ереване

Бывшего председателя Службы национальной безопасности Армении Гиорги Кутояна 17 января нашли мертвым в Ереване. По данным армянских силовиков, его тело обнаружили с огнестрельным ранением в квартире в жилом районе к северу от центра города.

В Следственном комитете Армении заявили, что квалифицировали дело по статье о «побуждении к самоубийству», хотя рассматривают и другие версии, в частности, убийство, сообщает Радіо Свобода.

На данный момент проводится расследование.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

38-летний Кутоян занимал должность председателя Службы безопасности Армении в 2016-2018 годах. Юрист по образованию, он с 2011 года работал помощником тогдашнего президента Сержа Саргсяна. Его назначение на должность председателя Службы безопасности в феврале 2016 года стало неожиданностью для многих обозревателей.

Кутоян был уволен премьер-министром Николом Пашиняном в мае 2018 года вскоре после протестов, которые заставили Саргсяна уйти в отставку.

Кутоян является вторым бывшим высокопоставленным сотрудником безопасности служб страны, которого застрелили за последние четыре месяца. В сентябре 2019 года в своем загородном доме был найден мертвым бывший глава армянской полиции Айк Арутюнян. По сообщениям, он получил огнестрельное ранение в голову, следователи указали на возможность самоубийства. Перед тем Арутюняна несколько раз допрашивали в рамках расследования насилия после выборов в Ереване в 2008 году.

Следователи сообщили, что погибшего Кутояна в этом деле не допрашивали – ни, как подозреваемого, ни как свидетеля.

Источник