Экс-директор крымского химзавода предстанет перед судом за выбросы в Армянске

14.09.2020 20:21
Экс-директор крымского химзавода предстанет перед судом за выбросы в Армянске

Подконтрольная России прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора химического завода в Армянске.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по версии следствия, мужчина в период с января 2017 года до сентября 2018 года допустил нарушение правил безопасной эксплуатации объекта размещения отходов – кислотонакопителя, что привело к значительному увеличению в нем концентрации кислых солей и соединений.

«В результате произошла серия выбросов в атмосферу в городе Армянске и селе Перекоп загрязняющих веществ, что привело к загрязнению воздуха, а также повлекло массовое заболевание жителей названных населенных пунктов», – отмечается в сообщении.

По данным ведомства, мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 247 Уголовного кодекса России (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 2 ст. 251 Уголовного кодекса России (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).

Экс-директор крымского химзавода предстанет перед судом за выбросы в Армянске БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымский титан». Выбросы, санкции и завод Фирташа

Кроме того, в сообщении говорится, что российская прокуратура Крыма направила в суд иск о взыскании денежных средств в счет возмещения затрат на лечение граждан, обратившихся за медицинской помощью.

«С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Армянский городской суд для рассмотрения по существу», – заключили в пресс-службе.

Ранее директор филиала ООО «Титановые инвестиции» в Армянске Эдуард Курмачев сообщил, что 18 августа на заводом образовалось «незначительное облако», которое рассеялось в течение 10 минут.

В начале июля сообщалось, что на заводе «Крымский титан» строят установки для нейтрализации кислотных стоков.

В августе прошлого года временно остановили работу одного из цехов предприятия «Крымский титан» и увеличили подачу воды в кислотонакопитель, чтобы «предотвратить возможное ухудшение экологической ситуации на севере Крыма».

Выбросы в Армянске

В Армянске 20 октября 2018 года начали запуск завода «Крымский титан» после его остановки из-за выбросов, произошедших в ночь с 23 на 24 августа. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

В Киеве считают, что выброс химических веществ на территории Крыма случился из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

По указанию российского главы Крыма Сергея Аксенова из Армянска вывозили детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории из-за загрязнения воздуха в городе.

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Group DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Group DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции». В 2015 году ЧАО «Крымский титан» было переименовано в «Юкрейниан кемикал продактс».

Источник