Экс-журналист RT в Германии утверждает, что ему поручали «шпионить» за Алексеем Навальным

09.03.2021 23:22
Экс-журналист RT в Германии утверждает, что ему поручали «шпионить» за Алексеем Навальным

Автор документальных фильмов, германский журналист Даниэль Ланге, недавно прекративший сотрудничество с российским телеканалом RT, сказал в интервью газете Bild о том, что руководство немецкого подразделения этого издания поручило ему в августе 2020 года «шпионить» за оппозиционным политиком Алексеем Навальным и его соратниками, сообщает Радио Свобода.

Навальный тогда лечился в берлинской клинике после отравления. 8 марта вышла в свет книга Ланге, в которой описывается "закулисье" деятельности RT в Германии (RT DE). Различные германские политики и журналисты описывают эту деятельность как пропаганду по заказу российских властей. Ланге идет еще дальше и в интервью Bild фактически утверждает, что начальство RT DE поручало ему следить за Навальным по заказу российских спецслужб.

По словам журналиста, он был приглашен в секретный чат, где перед ним поставили задачу следить за клиникой "Шарите", где находился Навальный, но при этом не снимать репортаж, а просто поставлять информацию "в аналитических целях". Впоследствии журналиста попросили сделать фотографии госпиталя Бундесвера, где, как утверждало руководство RT DE, мог на самом деле находиться Навальный. Затем Ланге попросили проникнуть в клинику "Шарите" под предлогом визита к врачу и выяснить, как близко можно подобраться к палате, где лежит Навальный.

Экс-журналист RT в Германии утверждает, что ему поручали «шпионить» за Алексеем Навальным БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Новичок» в санкционном списке: кого наказали за отравление Навального

В реанимацию ему советовали проникнуть, представившись другом Юлии Навальной или сотрудником фонда Cinema for Peace. Ланге отказался, заметив, что он "не секретный агент". В клинику попытался попасть другой сотрудник RT, однако 6 попыток оказались неудачными.

Вскоре после этого ему поручили найти в Берлине соратников Навального Леонида Волкова и Марию Певчих и установить за ними наблюдение, однако и это сделать не удалось.

"Короче говоря, такое полноценное разоблачение немецкой редакции RT как внештатного шпионского подразделения" - прокомментировал публикацию Bild Леонид Волков.

Руководитель RT DE Динара Токтосунова, которая упоминается в публикации как одна из тех, кто ставил Ланге задачи, прокомментировала статью так: "Посредственный журналист Даниэль Ланге не смог раздобыть хоть мало-мальски эксклюзивный материал по следам ФБК в Германии и решил слить переписку из чата, где его просят делать свою работу".

Напомним, 17 января Алексей и Юлия Навальные вернулись в Россию из Германии, где они находились на лечении Алексея после отравления веществом из группы «Новичок».

По возвращении Навального задержали, а затем отправили в места лишения свободы на два года и восемь месяцев. Адвокат Навального Вадим Кобзев 3 марта сообщил, что политик находится не в колонии №2 в городе Покров Владимирской области (это предполагали раньше), а в СИЗО-3 в городе Кольчугино в той же области.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник