Экс-канцлер Германии Шредер признал аннексию Крыма нарушением международного права

17.01.2021 4:32
Экс-канцлер Германии Шредер признал аннексию Крыма нарушением международного права

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, в настоящее время занимающий пост председателя совета директоров «НК «Роснефть» и главы совета директоров принадлежащей «Газпрому» компании Nord Stream 2, впервые публично раскритиковал Кремль и заявил, что аннексия Крыма была явным нарушением международного права. Об этом он сообщил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, пишет DW.

Экс-канцлер также сказал, что факт нарушения Россией международного права из-за аннексии Крыма не дает ответа на вопрос, какие причины стояли за действиями Москвы. Кроме того, он сообщил, что не считает санкции «правильной реакцией» на действия Кремля.

«Их я считаю бессмысленными, поскольку не вижу, чего можно добиться с их помощью… ни один президент России уже не вернет Крым», – считает Шредер.

Экс-канцлер Германии Шредер признал аннексию Крыма нарушением международного права БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Украина vs Россия: на кого играет время в вопросе Крыма?

8 июня 2020 года стало известно, что Шредер переизбран председателем совета директоров российской нефтегазовой компании «Роснефть», которую он возглавляет с 2017 года. В Министерстве иностранных дел Украины назвали это «платой за верность Кремлю».

Ранее Шредер в подкасте, первый выпуск которого был опубликован 26 мая 2020 года, назвал украинского посла в Германии Андрея Мельника «карликом из Украины». Таким образом Шредер отреагировал на критику со стороны Мельника из-за заявлений о санкциях и Крыме. Посол Украины в Германии Андрей Мельник прокомментировал Крым.Реалии высказывания экс-канцлера.

До этого Герхард Шредер в интервью немецкой газете Tagesspiegel сказал, что аннексированный Россией Крым никогда не вернется в состав Украины и антироссийские санкции следует отменять. На это отреагировал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, который назвал данные заявления Шредера «бесстыдными».

Украинский дипломат предложил экс-канцлеру заключить пари: «Хотелось бы объявить этому 76-летнему экс-политику и топ-лоббисту Кремля своеобразное пари: еще при его жизни Крым непременно вернется в лоно матери-Украины. Это так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке и садится на Западе». Как сообщил Крым.Реалии Мельник, в случае своего проигрыша он готов отдать бутылку крымского вина.

Герхард Шредер работает на компанию российского «Газпрома» –возглавляет совет директоров «Северный поток-2», в 2017 году его также назначили председателем совета директоров «Роснефти», которая находится под западными санкциями.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник