Экс-начальник полиции Луганщины: Саакашвили задержали в моей квартире

09.12.2017 13:13

Экс-начальник главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области Юрий Покиньборода заявил, что лидера украинского «Движения новых сил», экс-президента Грузии Михеила Саакашвили задержали в его квартире. Об этом он сообщил в видео, опубликованном в Facebook.

«Он заболел. Ему нужна была элементарная медицинская помощь. У нас не было времени раздумывать, куда его везти. В больницу мы не могли везти. Мы привезли его ко мне домой, и тут ему оказывали медицинскую помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну. Был определенный ряд людей, которые знали, что он здесь», – сказал Покиньборода.

Он отметил, что правоохранители его не задерживали, но он не чувствует себя в безопасности.

«Сейчас стоит вопрос о моей чести. Меня не арестовали, потому что хотят подставить и сделать меня виновным. Зная меня, что я буду искать предателя, могут ликвидировать. Я бы лучше сейчас чувствовал себя в СИЗО», – указал Покиньборода на странице в соцсети.

Юрий Покиньборода был назначен главой управления Нацполиции в Луганской области в 2015 году, но с мая 2016-му не занимает эту должность. После этого Покиньбороду назначили на должность руководителя управления одного из департаментов полиции.

В Нацполиции пока не комментировали факт пребывания Саакашвили в квартире Покиньбороды.

Михеил Саакашвили был задержан в Киеве вечером, 8 декабря. Политика объявили в розыск после того, как 5 декабря ему удалось избежать задержания. В тот день правоохранители пришли с обыском в квартиру Саакашвили в центре Киева. Сотрудники СБУ совместно с работниками Генпрокуратуры Украины задержали бывшего президента Грузии, однако автомобиль правоохранителей с Саакашвили внутри заблокировали сторонники политика и через несколько часов, взломав дверь автомобиля, освободили его.

После этого Саакашвили вместе со своими соратниками пришел к зданию Верховной Рады Украины, где устроил митинг. В последующие дни Саакашвили находился в палаточном городке возле Верховной Рады и выступал перед сторонниками.

5 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили получил от украинского бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в России, полмиллиона долларов на свою деятельность в Украине.

Саакашвили назвал ложными все обвинения в свой адрес.

Источник