Эрдоган возмутился действиями премьера Косово в деле депортации граждан Турции

01.04.2018 3:53

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил возмущение действиям премьер-министра Косово Рамуша Харадиная в деле депортации турецких граждан.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Эрдоган заявил 31 марта, что он «расстроен» тем, что Харадинай уволил министра внутренних дел и его начальника разведки за высылку этих людей из Косово.

«Мой вопрос к премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю: по чьим инструкциями вы прибегли к таким действиям? С каких пор вы стали защищать тех, кто пытался совершить переворот в Турции? Как вы можете защищать этих людей? Вы ответите за это», – заявил Эрдоган на съезде правящей в Турции Партии справедливости и развития.

Власти Косово 31 марта начали расследование по делу ареста и депортации шести турецких граждан за связи со школами движения Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудачной попытки военного переворота летом 2016 года.

Харадинай 30 марта уволил министра внутренних дел и руководителя спецслужбы из-за того, что они не проинформировали его о ходе операции.

Турция заявила, что арестованные вербовали новых последователей и помогали бежавшим из страны после обвинений в причастности к движению Гюлена.

Турция является основным стратегическим партнером Косово. Страна объявила о независимости от Сербии в 2008 году. Так, турецкие фирмы управляют единственным международным аэропортом и электрической сетью в балканской стране, а также строят две дороги стоимостью около 2 миллиардов долларов.

Анкара обвиняет мусульманского клирика Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в организации неудачной попытки военного переворота 15 июля 2016 года. Его организацию власти Турции называет террористической. Сам Гюлен отрицает любую связь с беспорядками.

Human Rights Watch критикует власти Косово за аресты граждан Турции и отмечают, что в родной стране эти мужчины находятся под угрозой пыток.

Источник