Эрдоган издал указ о выходе Турции из конвенции о защите женщин от насилия

20.03.2021 22:12
Эрдоган издал указ о выходе Турции из конвенции о защите женщин от насилия

Совет Европы подверг резкой критике решение Турции выйти из Конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич 20 марта назвала решение властей Турции "катастрофической новостью". По ее словам, такой шаг угрожает делу защиты женщин в Турции, в других странах Европы и за ее пределами, сообщает Радио Свобода.
Публикация указа турецкого президента Реджепа Эрдогана о выходе Турции из Конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин появилась в субботу в официальном правительственном бюллетене Resmi Gazete.
Президент Реджеп Эрдоган в прошлом году известил другие страны о намерении Анкары выти из конвенции. Тогда оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) заявила, что отказ правительства Турции выполнять обязательство защищать женщин от насилия означает, что они "останутся гражданами второго сорта".
Мэр Стамбула, представитель Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу заявил, что указ Эрдогана вызывает горечь. Правозащитники в Турции призвали к демонстрациям в знак протеста против выхода страны из международного соглашения, сообщила "Немецкая волна".

Эрдоган издал указ о выходе Турции из конвенции о защите женщин от насилия БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пандемия домашнего насилия: как защититься крымчанам

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник