Эсминец США вошел в Черное море для совместных учений с Украиной

20.02.2019 10:12
Эсминец США вошел в Черное море для совместных учений с Украиной

Американский эсминец Donald Cook​вошел в Черное море для проведения совместных учений с Украиной и другими союзниками, объявили в Военно-морских силах США.

Украинский флот проводит учения в ожидании атаки в открытом море со стороны России, особенно в районе украинского порта Мариуполя, пишет русская служба «Голоса Америки».

Как сообщил командующий силами ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго, Donald Cook зайдет в порт Одессы.

«Весь этот эпизод в Азовском море был для меня очень тягостным», – заявил адмирал Фогго в беседе с журналистами на полях Мюнхенской конференции по безопасности на минувших выходных.

«Мы проявляем солидарность», – добавил Фогго, комментируя переброску «Дональда Кука» в регион c военно-морской базы Рота в Испании.

Фогго осудил действия российских властей, заключивших в тюрьму 24 захваченных у берегов Крыма украинских моряков по обвинениям в незаконном пересечении российской границы.

«Это постоянно волнует меня. Это украинские моряки, офицеры и командующие. Они не преступники, а им предъявляется обвинение в соответствии с уголовным кодексом. Они должны получить защиту в соответствии с Женевской конвенцией, вот почему США и другие страны НАТО вмешиваются в ситуацию и требуют освободить их немедленно, но Россия по-прежнему удерживает их. Это абсолютно неправильно, и это не то поведение, которого можно ожидать от великой державы, которой хочет быть Россия», – подчеркнул Фогго.

На сайте Black Sea News сообщается, что Donald Cook является миноносцем четвертого поколения, основным оружием которого является управляемые крылатые ракеты «Томагавк» со способностью нести ядерные заряды.

В последний раз USS Donald Cook посетил Черное море в январе 2019 года, он посетил Батуми, Грузия, и провел там учения с двумя грузинскими кораблями береговой охраны.

Накануне президент Румынии Клаус Йоханнис выступил за усиление присутствия НАТО в Черном море. Об этом он сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Ранее сообщалось, что в Черное море войдет флагман Постоянной противоминной группы НАТО №2, корабль комплексного снабжения ВМС Германии FGS Werra.

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер на брифинге 31 января анонсировал заход в Черное море американского военного корабля. Волкер назвал визиты военных кораблей стран НАТО сигналом о том, что Россия не может действовать безнаказанно в акватории Черного и Азовского морей.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник