«Это плохой сигнал» – чиновник Госдепартамента США о действиях России в отношении Навального

03.09.2020 9:22
«Это плохой сигнал» – чиновник Госдепартамента США о действиях России в отношении Навального

Действия России затрудняют честную и прозрачную дискуссию с Москвой, сказал 2 сентября в аналитическом центре «Фонд Маршалла» заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, комментируя заявление правительства Германии о доказательствах отравления российского оппозиционера Алексея Навального веществом из группы «Новичок»., сообщает Радіо Свобода.

«Это нехорошо не только лично для одного из ведущих российских оппозиционеров, не только для отношений между правительством России и российским обществом. Это также направляет плохой сигнал внешнему миру. Поэтому, по моему мнению, несмотря на интерес и попытки иметь честную, прозрачную дискуссию с Россией в определенных сферах, Россия очень часто прибегает к действиям, которые затрудняют этот путь, и этот диалог», – цитирует Кента «Голос Америки».

О том, что в организме российского оппозиционного политика Алексея Навального обнаружили нервно-паралитическое вещество «Новичок» 2, сентября сообщил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

20 августа Навальный летел из Томска в Москву. Во время полета ему стало плохо, и он потерял сознание. Экипаж экстренно посадил самолет в Омске. Навального отправили в реанимацию местной больницы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Это плохой сигнал» – чиновник Госдепартамента США о действиях России в отношении Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Лезете в политику – ждите проблем». Как ФСБ России помогает делать пропаганду

22 августа спецсамолет из Германии доставил оппозиционера в Берлин. Соратник Навального Леонид Волков сообщил, что перелет оплатил бизнесмен и филантроп Борис Зимин и фонд его семьи. Родственники и близкие соратники Навального считают, что его отравили. Омские врачи сначала не комментировали возможные причины состояния Навального, а потом начали прямо отрицать версию его соратников об отравлении.

24 августа в немецкой клинике «Шарите» подтвердили, что Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По словам врачей, Навальный до сих пор находится в состоянии искусственной комы, но серьезной опасности для его жизни нет.

«Это плохой сигнал» – чиновник Госдепартамента США о действиях России в отношении Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Новичок», чума и COVID-19. Что известно о российских НИИ, попавших под санкции

Алексей Навальный в последние годы вместе со своей командой, Фондом борьбы с коррупцией, совершил серию расследований о деятельности многих представителей российской власти, в частности, бывшего председателя правительства Дмитрия Медведева, приближенного к президенту Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина и других.

Источник