Юрист о сносе гаражей: «Законодательство России не действует в судах Севастополя»

17.10.2018 8:31

Севастопольский юрист и правозащитник Алексей Деменюк считает, что российское законодательство не действует в судах Севастополя при установлении права собственности на гаражи, которые сносят, так как «интересы застройщика для властей города важнее, чем права людей».

Такое мнение юрист выразил 16 октября в эфире Радио Крым.Реалии.

«Гаражи размещались еще в соответствии с законодательством Украины не просто на придомовой территории – она соответствовала генеральному плану для дальнейшей приватизации или получения в аренду. Теперь же интересы застройщиков выше прав людей. Правительство создало комиссию по сносу самовольных строений – даже без обращений в суд они имеют на это право. Почему-то, по сравнению с территорией России российское законодательство не действует в судах Севастополя. Там, где у людей было уже и украинское разрешение на ввод строения в эксплуатацию, но они не успели получить разрешение от органов власти, сейчас суды отказывают им даже в признании права собственности на «объекты самовольного строительства», – отметил Деменюк.

Юрист о сносе гаражей: «Законодательство России не действует в судах Севастополя» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Интересы застройщиков выше прав людей»

С начала 2018 года подконтрольный России Департамент городского хозяйства Севастополя демонтировал более 650 незаконно установленных некапитальных гаражей. Еще более 900 демонтируют до 1 ноября. Разобранные гаражи будут доставлены на специально организованную для хранения площадку. Чтобы вернуть свое имущество, собственнику придется обратиться с заявлением в Управление административно-технического контроля городского хозяйства.

Ранее сообщалось, что в Симферополе на улице Ларионова принудительно сносят гаражи, которые российская администрация города считает незаконными.

Источник