Ялта: Следком подозревает начальницу Госкомрегистра в превышении должностных полномочий

19.03.2021 21:31

В управлении Следкома России по Крыму и Севастополю заявили о возбуждении уголовного дела в отношении подконтрольной Кремлю экс-зампредседателя Государственного комитета по госрегистрации и кадастру полуострова – начальницы Ялтинского городского управления.

Как уточняется, чиновницу подозревают «в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса России).

«Установлено, что в 2018 году должностное лицо, зная об отсутствии законных оснований для сделок с имуществом определенной фирмы, дала указание подчиненному действовать в интересах индивидуального предпринимателя. Сотрудница зарегистрировала право собственности ИП на земельный участок площадью 2 тысячи кв. м. в Ялте и расположенные на нем нежилые объекты площадью под тысячу кв. м., которые ранее находились в собственности ООО. Затем, на основании договоров купли-продажи земельного участка и зданий и иных документов, в Едином госреестре недвижимости были зарегистрированы сведения о переходе права собственности от фирмы к индивидуальному предпринимателю», – пояснили в ведомстве.

В Следкоме заявляют, что в результате этих действий фирме причинили материальный ущерб на сумму не менее 150 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Имя и фамилия подозреваемой не называются, ее комментарии отсутствуют.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Ранее в Крыму главного специалиста отдела приема и выдачи документов Сакского районного управления Госкомитета по государственной регистрации и кадастру обвинили в мошенничестве.

Напомним, также Следком возбудил уголовное дело в отношении замначальника отдела департамента муниципального контроля российской администрации Ялты. Его подозревают в «получении взятки в составе группы лиц по предварительному сговору».

Источник