Ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир»: в суде допросили свидетеля, который давал показания под другим именем – адвокат

28.08.2019 4:32
Ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир»: в суде допросили свидетеля, который давал показания под другим именем – адвокат

Северо-Кавказский окружной военный суд во время заседания по рассмотрению ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» 27 августа допросил в качестве свидетеля Асана Курбанова. Ранее он дал показания под псевдонимом Мехметов. Об этом в комментарии корреспонденту Крым.Реалии рассказал адвокат Айдер Азаматов.

«Почему я делаю вывод, что это один и тот же человек. В обоих случаях при допросе у него была достаточно специфичная, я бы даже сказал, агрессивная манера ответов на вопросы. Он постоянно пытался спорить с защитой, а иногда даже отвечать вопросом на вопрос. Именно это его выдало. Кроме того, у него особенность речи – он картавит. Наши подзащитные также заявили, что это один и тот же человек. Но суд посчитал это предположениями», – рассказал Азаматов.

По словам адвоката, при допросе в качестве засекреченного свидетеля, его показания в отношении подсудимых носили обвинительный характер. При открытом допросе свидетель давал более нейтральные, а в отдельных случаях, положительные оценки обвиняемых.

«В качестве засекреченного свидетеля он говорил, что знает (обвиняемого – КР) Арсена Джеппарова и видел, как он дает клятву члена «Хизб ут-Тахрир». Сегодня, когда давал показания открыто, то сказал, что не знает Арсена. Например, (обвиняемого – КР) Вадима Сирука, он охарактеризовал как хорошего человека, а раньше с точностью до наоборот», – пояснил защитник.

Адвокаты и их подзащитные заявили ходатайство: рассекретить личность свидетеля, который давал показания скрыто, чтобы убедиться, что это не тот же человек, который выступал в суде сегодня. Однако суд расценил их позицию как «предположение» и отказал в заявленном ходатайстве.

«Если представить, что суд в этой ситуации независимый, то этого свидетеля можно привлекать к уголовной ответственности за дачу ложных показаний», – добавил адвокат.

4 апреля сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону второй раз начал рассматривать по существу «ялтинское дело Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемые по этому делу Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник