Японские минироботы начали изучать астероид Рюгу

23.09.2018 9:25
Японские минироботы начали изучать астероид Рюгу

Японские минироботы MINERVA-II1A и MINERVA-II1B успешно приземлились на поверхность астероида Рюгу. Оба находятся в хорошем состоянии и передают с астероида фотографии и данные, сообщается на сайте японского агентства аэрокосмических исследований JAXA.

Агентство сообщает, что роботы отделились от японского космического зонда «Хаябуса-2» 21 сентября. По меньшей мере один из них сейчас движется по поверхности астероида.

«Я был так тронут тем, что эти маленькие самоходные аппараты успешно исследуют поверхность астероида. Мы не смогли этого добиться 13 лет назад. Меня особенно впечатлили изображения, сделанные с близкого расстояния на поверхности астероида», – сказал руководитель миссии проекта «Хаябуса-2» Макото Йошикава.

MINERVA-II1A и MINERVA-II1B – это первые в мире мобильные исследовательские роботы, которые высадились на поверхность астероида. Каждый робот весит всего один килограмм. Эти роботы впервые смогли автономно передвигаться и делать фотографии на поверхности астероида.

​JAXA – японское государственное агентство, отвечающее за космическую и авиационную программу Японии. Оно было образовано в 2003 году. JAXA может запускать искусственные спутники Земли и межпланетных станций.

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX ранее назвала имя первого космического туриста, которого отправит в полет вокруг Луны на борту своего космического корабля Big Falcon Rocket (BFR). Им стал японский миллиардер Юсаку Маедзава.

Космическое агентство NASA в августе запустило ракету-носитель с солнечным зондом Parker. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Источник