Ярлык «иноагентов» помешает СМИ получать информацию из Крыма – правозащитник

05.12.2017 18:14
Ярлык «иноагентов» помешает СМИ получать информацию из Крыма – правозащитник

Украинские правозащитники расценивают внесение в российский список «иностранных агентов» семи проектов Радио Свободная Европа/Радио Свобода, включая Крым.Реалии, как «ограничение свободы слова и работы журналистов, ограничение доступа к информации для граждан России и крымчан». Такой позицией с Крым.Реалии поделилась руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Это будет проблемой для редакций в плане добычи информации и препятствием для общения с людьми. Со стороны российских органов, будет и широкая информационная кампания о том, что издания являются «иноСМИ», следовательно журналисту будет гораздо сложнее установить контакт или попасть на какие-либо мероприятия… Ярлык иностранных агентов будет мешать добывать информацию», – считает Скрипник.

Правозащитница указывает, что на сегодняшний момент российские нормы имеют широкую трактовку и «могут применяться избирательно» при этом не предполагают конкретных ответственности для журналистов.

Как указывает руководитель Крымской правозащитной группы, для Крым.Реалии это может обернуться усилением блокировки доступа к ресурсу в Крыму.

«Как Крымская правозащитная группа мы регистрируем, что контент блокируется, но избирательно: иногда вы можете зайти на сайт Крым.Реалии, но не можете прочитать определенные статьи. Вполне возможно, что это будут использовать для усиления блокировки, ведь этот ресурс востребован среди крымчан, и это не может не беспокоить российские де-факто власти», – указала правозащитница.

Министерство юстиции России 5 декабря внесло в список «иностранных агентов» Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирскую службу Радио Свобода (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии.

Решение ограничить работу иностранных СМИ в России появилось после того, как финансируемый правительством России телеканал RT сообщил, что выполнит требования американских властей о регистрации своего подразделения в США как «иностранного агента».

Минюст России ранее направил проекту Радіо Свобода Крым.Реалии предупреждение о возможных ограничениях в работе.

Корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода в своем заявлении отметила, что воздерживается от предположений – какие именно меры теперь могут принять в отношении иностранных СМИ власти России, и как эти меры затронут медиаорганизацию.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода отмечает, что задачей корпорации является предоставление честной и объективной информации для аудитории в разных странах мира, в том числе и в России. «Мы будем продолжать нашу журналистскую работу», – говорится в заявлении.​

В Министерстве иностранных дел Украины назвали внесение в список «иностранных агентов» семи проектов Радио Свободная Европа/Радио Свобода «наступлением на свободу слова».

Источник