Яценюк: план по захвату Россией Крыма реализовывали при участии Януковича

11.12.2017 17:43

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович действовал в сговоре с президентом России Владимиром Путиным и российским правительством в феврале 2014 года, когда началась аннексия Крыма

Такое заявление Яценюк сделал 11 декабря во время дачи показаний в качестве свидетеля по делу Януковича, обвиняемого в государственной измене, в Оболонском районном суде Киева, сообщает украинский «Интерфакс».

«Президент России Владимир Путин в своих интервью сам подтвердил, что он как президент России, верховный главнокомандующий Вооруженных сил России, начиная с 20 февраля 2014 года, отдал приказ Вооруженным силам России о незаконном захвате и аннексии украинской территории. И этот план реализовывался, в частности, с участием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича», – сказал Яценюк.

Лидер «Народного фронта» считает, что письмо Януковича в адрес Путина и руководства России 1 марта 2014-го года стало результатом договоренности между Януковичем и Путиным, чтобы легитимизировать события, происходившие тогда в Крыму.

7 декабря прокуратура попросила суд вызвать на допрос по делу Януковича, в частности, президента Украины Петра Порошенко, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, заместителя министра иностранных дел Сергея Кислицу, посла Украины в ООН Владимира Ельченко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Оболонский районный суд Киева в конце июня перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 по февраль 2014 года, о массовых убийствах активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти в 2010 году.

В деле, которое рассматривает суд, следствие инкриминирует Януковичу три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент Украины, который сбежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, все обвинения отрицает.

Источник