Крымчанину сделали уникальную операцию

06.06.2014 6:09

Краснодарские врачи успешно пересадили жителю Крыма выращенную из стволовых клеток трахею.

Дмитрий Андреев - пресс-секретарь краевой клинической больницы номер 1 имени профессора Очаповского рассказал о том, что семь лет назад крымчанин пострадал в ДТП. За это время он перенёс 14 неудачных операций, все они были проведены в Украине.

На этот раз было решено провести операцию по вживлению трахеи, выращенной из стволовых клеток пациента, в Краснодаре, поскольку там такие операции для жителей России делаются бесплатно - все расходы на лечение оплачиваются из краевого бюджета.

Проводилась операция бригадой врачей торакального отделения клиники номер 1 под руководством Паоло Маккиарини - шведского профессора регенеративной медицины Каролинского института, а также главного врача больницы - профессора Владимира Порханова.

Благодаря созданному кубанскими учеными биопротезу, который представляет из себя точную копию трахеи и части гортани пациента, удаётся заменить поражённый орган и избежать реакции отторжения.

Работа по пересадке искусственных органов проводится кубанскими врачами с 2010 года. В связи с этим в медицину удалось внедрить уникальные методики тканевой инженерии для выращивания трахеи.